>>前のページに戻る<<

 

スポンサーリンク

 

2コルゲンコーワIB錠TX (Kowa)

Common colld canbou 02

出典: http://hc.kowa.co.jp/otc/722?type=goods_wrapper

 

年齢制限: 15歳以上

分類: 1日3回

服用: 指定第2類医薬品

容量: 27錠

 

主要成分:

 

成分名 含有量 抑える諸症状
イブプロフェン 450mg 喉の痛み、発熱、頭痛、鎮痛
トラネキサム酸 750mg 喉の痛み
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみ
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき
無水カフェイン 75mg 頭痛

 

コルゲンコーワIB錠TXはバランスよく総合的な鎮痛作用のあるイブプロフェン、トラネキサム酸、無水カフェインが含まれています。

特にイブプロフェン、トラネキサム酸については、他の総合感冒薬と比較してもっとも多い有効成分量です。

無水カフェインについてはやや少ないですが、それでも十分総合的な鎮痛作用を期待できます。

特徴として、他の総合感冒薬には含まれているアセトアミノフェンが含まれていません。

なかなかアセトアミノフェン等、個別の成分が効いているかどうかの判断は難しいのですが、他の風邪薬があまり効かなかった場合に、有効成分が異なる風邪薬として、一度使ってみるのもいいかもしれません。

スポンサーリンク

 

3パブロンエース顕粒 (大正製薬)

Common colld canbou 03.1

出典: http://pi-chiku-park.com/product/detail/sku/8565702018

 

年齢制限: 15歳以上

分類: 指定第2類医薬品

服用: 1回1包、1日3回

容量: 10包

 

主要成分:

 

成分名 含有量 抑える諸症状
イブプロフェン 150mg 解熱、鎮痛、喉
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg せき
無水カフェイン 25mg 頭痛

 

主に熱、咳を抑える有効成分量が多く、総合的な風邪の症状に効きます。

特に咳については、ブロムヘキシン塩酸塩、リゾチーム塩酸塩、リン酸ジヒドロコデイン、ノスカピン等せきに効く様々な有効成分が配合されています。

商品名は、喉、咳、熱、鼻水に効くと記載されていますが、特に咳症状を抑えたい方にはおススメの風邪薬です。

マイナスポイントとしては、ルルアタックEXコルゲンコーワIB錠TX と比較して値段が割高という点です。

同じような価格帯にも関わらずルルアタックEXは6日分、コルゲンコーワIB錠TXは9日分ですが、パブロンエース顕粒は3日分です。

もちろん、風邪薬を飲み始めてすぐに症状が治まればよいのですが、症状が数日続くことはよくあります。

コストパフォーマンスを考えると他のルルアタックEXコルゲンコーワIB錠TXに軍配が上がります。

 

まとめ

今回は、最新の総合感冒薬を選ぶ上で基準となるポイントと、おススメの総合感冒薬についてご紹介しました。

最大のポイントは、薬によって有効成分の含有量が大きく異なるということです。

なかなか薬の成分とその効果を一般人が理解するのは難しいですが、主要な有効成分について概要をつかむことが出来ます。

もし同じ値段を支払うのであれば、より有効成分の多い薬を選びたいです。

ドラックストア等で総合感冒薬を選ぶ際、参考までにご利用下さい。

最後までお読み頂き有難うございました。

おススメスマホマンガ

>>おススメマンガ【【醜女の祈り~美容整形がバレた女~】のネタバレ・あらすじ紹介<<

2015-2016 風邪の治し方・薬ランキング

>>2015-2016 風邪の治し方 【喉、熱、鼻水、咳、頭痛】症状別対処方法まとめ!<<

>>【市販風邪薬ランキング】総合感冒・熱も鼻水も喉の痛みも治したい!<<

>>【市販風邪薬ランキング】高熱!解熱効果の高い薬を買うならコレ!<<

>>せきや痰に効くおススメ市販薬や注意点は?鎮咳去痰薬の有効成分!<<

>>乾燥とのどの痛み!風邪以外で可能性のある病気・原因は何?<<

 

スポンサーリンク