風邪薬は様々な風邪の様々な症状に対して効果があります。

熱、喉の痛み、頭痛、咳、痰等。

しかし、様々な商品がありすぎてどれが一番、症状にふさわしい風邪薬なのか悩んだ経験はありませんでしょうか?

風邪薬は症状と症状を抑えるための有効成分の量で選ぶポイントがあります。

今回は、つらい熱を抑えられる市販の風邪薬を選ぶポイントとこのポイントに基づくおススメ商品をご紹介します。

2015-2016 風邪の治し方・薬ランキング

>>2015-2016 風邪の治し方 【喉、熱、鼻水、咳、頭痛】症状別対処方法まとめ!<<

>>【市販風邪薬ランキング】総合感冒・熱も鼻水も喉の痛みも治したい!<<

>>せきや痰に効くおススメ市販薬や注意点は?鎮咳去痰薬の有効成分!<<

>>乾燥とのどの痛み!風邪以外で可能性のある病気・原因は何?<<

 

スポンサーリンク

 

風邪薬を選ぶ基準は何?

風邪薬を選ぶ基準は、薬に含まれている有効成分の量です。

例えば痰がつまる場合には、痰を取り除きやすくする有効成分がより多く含まれている風邪薬を選択するべきです。

代表的な有効成分は以下の通り。

下記の有効成分がより多く含まれている薬は、それぞれの症状によく効きます。

症状 代表的な有効成分
解熱鎮痛剤 アスピリン、アセトアミノフェン、イブプロフェン、エテンザミド、サリチルアミド等
鼻水止め クレマスチンフマル酸塩、クロフルフィエニラミンマレイン酸塩、ジフェニルピラリン塩酸塩、カルビノキサミンマレイン酸塩等
咳止め リン塩ジヒドロコデイン、チペピジンヒベンズ酸塩、デキストロメトルファン臭化水素酸等

総合感冒薬を飲んで熱を下げたい人は、解熱鎮痛効果の高い有効成分をより多く含んでいる商品を選べば、より高い解熱効果を期待出来ます。

 

解熱鎮痛剤の強さ

主要成分名 鎮痛効果 胃腸への負担 代表的な商品
ロキソプロフェン ★★★★ ★★★★ ロキソニンS
イブプロフェン ★★★ ★★★ イブ
アスピリン ★★ ★★ バファリンS
アセトアミノフェン タイレノールA

上記の表に記載の通り消炎・鎮痛効果の高さは、

ロキソプロフェン > イブプロフェン > アスピリン >アセトアミノフェン

の順序で異なります。

また効果の強さは胃腸への負担と比例しています。

病院でロキソニンを処方された場合に、一緒に胃腸薬が処方されることが多いのはロキソニンの胃腸への負担を緩和するためです。

 

1ルルアタックEX (第一三共ヘルスケア)

Common colld canbou 01

出典: http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/products/details/lulu_attack_ex/index.html

年齢制限: 15歳以上

分類: 指定第2類医薬品

服用: 1回2錠、1日使用回数3回

容量: 18錠

主要成分:

成分名 含有量 抑える諸症状
トラネキサム酸 750mg 鎮痛、喉
イブプロフェン 450mg 解熱、鎮痛、喉
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
プロムヘキシン塩酸塩 12mg

解熱、鎮痛作用のあるイブプロフェン、喉の痛みに効果のあるトラネキサム酸を同価格帯の商品と比較して多く含んでいます。

トラネキサム酸は高い抗炎症作用を持っていて、喉の痛みに加えて、頭痛や関節痛等の鎮痛作用を期待できます。

つらい風邪の症状を抑えたい時、錠剤あたりの有効成分で比較した場合のおススメはルルアタックEXです。

スポンサーリンク

 

2コルゲンコーワIB錠TX (Kowa)

Common colld canbou 02

出典: http://hc.kowa.co.jp/otc/722?type=goods_wrapper

年齢制限: 15歳以上

分類: 1日3回

服用: 指定第2類医薬品

容量: 27錠

主要成分:

成分名 含有量 抑える諸症状
イブプロフェン 450mg 喉の痛み、発熱、頭痛、鎮痛
トラネキサム酸 750mg 喉の痛み
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみ
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき
無水カフェイン 75mg 頭痛

 

コルゲンコーワIB錠TXはバランスよく総合的な鎮痛作用のあるイブプロフェン、トラネキサム酸、無水カフェインが含まれています。

特にイブプロフェン、トラネキサム酸については、他の総合感冒薬と比較してもっとも多い有効成分量です。

無水カフェインについてはやや少ないですが、それでも十分総合的な鎮痛作用を期待できます。

特徴として一般的に他の総合感冒薬には含まれているアセトアミノフェンが含まれていません。

なかなかアセトアミノフェン等、個別の成分が効いているかどうかの判断は難しいのですが、他の風邪薬があまり効かなかった場合に、有効成分が異なる風邪薬として、一度使ってみるのもいいかもしれません。

 

3パブロンエース顕粒 (大正製薬)

Common colld canbou 03.1

出典: http://pi-chiku-park.com/product/detail/sku/8565702018

年齢制限: 15歳以上

分類: 指定第2類医薬品

服用: 1回1包、1日3回

容量: 10包

主要成分:

成分名 含有量 抑える諸症状
イブプロフェン 150mg 解熱、鎮痛、喉
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg せき
無水カフェイン 25mg 頭痛

主に熱、咳を抑える有効成分量が多く、総合的な風邪の症状に効きます。

マイナスポイントとしては、ルルアタックEXコルゲンコーワIB錠TX と比較して値段が割高という点です。

同じような価格帯にも関わらずルルアタックEXは6日分、コルゲンコーワIB錠TXは9日分ですが、パブロンエース顕粒は3日分です。

もちろん、風邪薬を飲み始めてすぐに症状が治まればよいのですが、症状が数日続くことはよくあります。

コストパフォーマンスを考えると他のルルアタックEXコルゲンコーワIB錠TXに軍配が上がります。

 

まとめ

今回は解熱効果の高い風邪薬を選ぶ上で基準となる点、おススメの風邪薬についてご紹介しました。

市販薬はコマーシャルや製品のパッケージのイメージが強いですが、製品によって有効成分の種類や配合量が異なります。

もし同じ値段を支払うのであれば、より有効成分の多い薬を選びたいです。

ドラックストア等で風邪薬を選ぶ際、参考までにご利用下さい。

最後までお読み頂き有難うございました。

2015-2016 風邪の治し方・薬ランキング

>>2015-2016 風邪の治し方 【喉、熱、鼻水、咳、頭痛】症状別対処方法まとめ!<<

>>【市販風邪薬ランキング】総合感冒・熱も鼻水も喉の痛みも治したい!<<

>>せきや痰に効くおススメ市販薬や注意点は?鎮咳去痰薬の有効成分!<<

>>乾燥とのどの痛み!風邪以外で可能性のある病気・原因は何?<<

 

スポンサーリンク